г. Москва, ул. Бирюсинка, д. 5, стр. 3
Войти
Логин
Пароль
Франшизы - 2023
Заказать звонок

Преимущества и недостатки франчайзинга

Самые читаемые
12.07.2022
21.06.2021
22.06.2021
22.07.2021
11.07.2022
#Практика франчайзинга
#Теория франчайзинга
В настоящее время уже многое известно о франчайзинге в нашей стране. Это направление бизнеса активно развивается. Франчайзинг как явление пришло на наш рынок с просторов США.


Франчайзинг – один из самых менее рискованных видов начала бизнеса. В прошлом франчайзинг рассматривался, в первую очередь, как низко затратный и относительно безопасный, с экономической точки зрения, способ продажи товаров и услуг. На сегодняшний день акцент ставится на синергии, возникающие при стандартизации процессов внутри компании и распределении обязанностей между партнерами.


Плюсы франчайзинга

Один из главных плюсов франчайзинга – дело не придется начинать с нуля. Покупая франшизу, вы, тем самым, получаете право использовать зарекомендовавший себя товарный знак франчайзера, его репутацию, технологию производства, товары. Вы получите готовую клиентскую базу, ведь бренд уже раскручен. Другими словами, вы уже получаете полностью готовый бизнес на 100%. Остается только лишь определиться с местом его размещения.

При покупке франшизы предприниматель получает не только готовую модель ведения бизнеса, советы по маркетингу, помощь в обучении персонала, но и уже определенную известность бренда, что позволяет на старте бизнеса крепко встать на ноги и прочно занять свою нишу.

Помимо этого, франчайзер имеет личную заинтересованность в том, чтобы его марка поддерживала высокий уровень качества, а потому, как правило, не отказывает покупателям франшизы в поддержке. Вам не придется в одиночестве решать свои проблемы. Ваш франчайзер будет всегда вас поддерживать.

Еще одно преимущество – минимум ошибок на старте.

Плюсы франчайзинга для франчайзи

  1. Бренд, дизайн, брендбук. Главным плюсом франшизы является то, что вы получаете возможность начать бизнес под брендом франчайзера. Авторитет бренда франчайзера переносится и на франчайзи.
  2. Обучение работников. Любой франчайзер заинтересован в высокой квалификации сотрудников франчайзи.
  3. Задокументированные технологические процессы, инструкции и т.д.
  4. Централизованные закупки по сниженным ценам.
  5. Консультирование по вопросам управления.
  6. Подбор площадей для бизнеса под аренду или покупку.
  7. Финансирование. Владелец франшизы может выступать гарантом для получения кредита на открытие бизнеса, если в этом есть необходимость. На сайтах многих банков можно найти список аккредитованных франшиз.
  8. Философия, видение, мотивация.
  9. Анализ рынка и маркетинг. При наличии денег предприниматель не ломает голову над поиском лучших и оптимальных путей продвижения на рынке. Изучать рынок тоже не потребуется, всю информацию также предоставит владелец франшизы.
  10. Готовая клиентская база.
  11. Оборудование, промышленные образцы, патенты.
  12. Бизнес- план. Один из самых главных плюсов франшизы – это то, что франчайзер проверенную временем бизнес модель, позволяющая выйти на самоокупаемость и получения прибыли. Новички часто не учитывают этого плюса франчайзинга  и пытаются развиваться сами, но прогорают не зная, сколько им понадобится денежных средств до выхода на точку самоокупаемости. Так как у собственника франшизы имеются все необходимые данные для прогнозирования перспектив развития, то это поможет более точно составить финансовый прогноз.

Поскольку продавец франшизы предоставляет полную информацию по ведению бизнеса, поставкам, обслуживанию, то предпринимателю достаточно владеть хорошими навыками организатора.


Плюсы создания франшизы для франчайзера

Преуспевающие франчайзеры объединяют достоинства крупной компании с преимуществами среднего и малого бизнеса. Таким образом им, по большей части, удается избежать соответствующих недостатков.

 

  • Снижение потребности в капитале.  При франчайзинге величина необходимого на развитие сети меньше, в сравнении с самостоятельным развитием сети, так как все расходы несёт франчайзи. Это самый главный плюс франчайзингу.
  • Возможность увеличения вложений в исследования для создания новых товаров и услуг. Плюс в том, что пока идут отчисления в виде паушальных платежей и роялти, франчайзер может сосредоточится на разработке новых товаров и услуг.
  • Высокая скорость развития сети. Несомненным плюсом является, то что не нужно вкладывать свой капитал, а значит, охват большей части рынка произойдет очень быстро.
  • Труд на себя. Франчайзер является собственником, и лично заинтересован в прибыльности своего бизнеса.
  • Простота управления и малая численность требуемого персонала. Франчайзеру достаточно команды, которая координирует и направляет работу франчайзи.

Минусы и недостатки франчайзинга

Что не удивительно, и у франчайзинга, как модели бизнеса, есть свои недостатки. О них очень редко говорят по многим причинам. Например, франчайзеры боятся отпугнуть потенциальных франчайзи. Информация о проблемах в какой-то сети может послужить плохим пиаром, стать причиной потери лояльности клиентов. Тем не менее, не советуем начинать бизнес по принципу: «не вижу, не боюсь» или решать проблемы по мере их поступления.

Франчайзинг – это риск, а не 100% успеха, как обещают многие франчайзеры с целью продать побольше франшиз. Действительно, развитие по франшизе намного безопаснее самостоятельного бизнеса. Однако и в этом формате присутствуют свои трудности. Зная проблемы франчайзинга, можно избежать нежелательного сотрудничества и выбрать надежного и ответственного бизнес-партнера.

Минусы франчайзинга для франчайзеров

Цезарь говорил: «Предупрежденным быть и начеку, сродни, что вооруженным быть». Лучше быть в курсе возможных неприятностей и хотя бы морально к ним подготовиться. В этой статье я постараюсь ответить на вопрос «Какие недостатки от франчайзинга имеет франчайзер?».

  • Законодательство. Согласно главе 54-ой ГК «Коммерческая концессия», каждый договор или изменения в нем нужно регистрировать в Роспатенте и в Налоговой Инспекции. В противном случае этот договор или изменения в нем считаются недействительными. Будьте готовы к тому, что эта процедура отнимет несколько месяцев. Ведь налоговая и Роспатент завалены работой и не справляются потоком франчайзинговых договоров.
  • Пираты. Не стоит надеяться на собственную монополию, если Вы зарегистрировали бренд и сделали его успешным. В любой сфере деятельности найдутся «пираты», которые скопируют Вашу технологию и начнут с Вами конкурировать. Часто «пиратами» становятся бывшие сотрудники, которые обладают информацией, но не имеют средств, чтобы официально купить франшизу.
  • Интеллектуальная беззащитность. Да, есть Закон о защите интеллектуальной собственности. Но действующие сегодня франчайзеры не ощущают на себе надежную защиту государства. Часто в судах дела о нарушении прав собственности просто «спускаются на тормозах». Серьезные расследования и экспертизы не проводятся. Между тем, «пираты» копируют франчайзинговые бизнес-модели, предлагают продукцию по низкой цене, поскольку не платят налоги, конкурируют с реальными франчайзи. Пиратская продукция зачастую низкого качества, из-за этого настоящий бренд теряет лояльность потребителей и выручку.
  • Возможность появления конкурента. Многие предприниматели используют франшизу в качестве безопасного начала бизнес-деятельности. Научившись работать и получив опыт, они прекращают сотрудничество и открывают собственные фирмы, причем аналогичной направленности. Хоть во франчайзинговом договоре и написано, что партнер не имеет права открывать аналогичный бизнес определенное время, это нарушается. И от такой проблемы нет законодательной защиты.
  • Неуплата роялти. Часто франчайзи к роялти относятся, как к необязательному платежу, его забывают или не хотят вносить. Между тем размер роялти устанавливают с таким расчетом, чтобы франчайзи не ощущал бремя выплат и получал хорошую прибыль. Таким образом, роялти – скорее вопрос этики для франчайзи, а с другой стороны - средство для продвижения и развития бренда. В результате франчайзеру приходится вести переговоры с теми, кто задерживает выплаты или расторгать сотрудничество со злостными неплательщиками.
  • Франчайзи ходят налево. Франчайзи работают под брендом, но в отчетах отражают не все оказанные услуги и не весь объем произведенной продукции. И все ради того, чтобы меньше платить франчайзеру роялти и прочие отчисления. Если такое раскрывается, то приходится расторгать договор и отправляться на поиски другого более добросовестного партнера.
  • Контроль качества товара или услуги. Это постоянная головная боль всех франчайзеров. Зависимость репутации бренда от действий всех франчайзи – это прямой минус франшизы. Надо отдать должное «Макдональдс», в любой стране на любом континенте «Биг-Мак» имеет один и тот же вид и вкус. На самом деле добиться соблюдения стандартов даже в небольшой сети очень трудно. Представители франчайзера просто физически не смогут ездить по всем городам России и проверять, как работают их франчайзи. Инспекции проводятся редко, о качестве судят по отзывам клиентов. Многие франчайзеры были бы благодарны за совет, как наладить контроль качества.
  • Недоверие между франчайзерами и франчайзи. Чаще всего, договор франшизы в России настолько жёстко ограничивает свободу франчайзи, что тот становится не партнёром, а зависимым лицом. Впрочем, понять это можно: многие франчайзи халатно относятся к рекомендациям и правилам, предоставленным франчайзером.
  • Провальные франчайзи. Сплошь и рядом происходит такое, что одну и ту же франшизу при равных условиях и равноценной поддержке одни франчайзи развивают успешно, а другие долгое время не могут выйти на самоокупаемость. Сказываются личные предпринимательские способности и таланты. Одни -энтузиасты, у них в руках все «горит», другие – пассивны и опускают руки при первой же неудаче. Франчайзерам приходится искать критерии, которые помогли бы определить заведомо провальных франчайзи.
  • Не проработанная бизнес модель. Ещё одним минусом создания франшизы, для некоторых франчайзеров может стать необходимость тщательной и достаточно долгой проработки франшизного пакета. Предлагая франшизу на рынок, нужно учитывать возможные риски и опасности, а не только «пускать пыль в глаза» вероятными доходами на основе данных лучших собственных предприятий. Особенно, это касается столичных франчайзеров, не всегда понимающих специфику регионов.

Для полноты картины добавьте к этим специфическим трудностям все проблемы малого бизнеса. Только тогда можно будет оценить насколько «легко» живется российским франчайзерам.

Минусы франчайзинга для франчайзи

Многих потенциальных предпринимателей волнует вопрос «Какие недостатки есть у бизнеса по франшизе для франчайзи?». Недостатков не так уж много, но они есть. В этой статье мы разберем основные «подводные камни» франчайзинга для франчайзи.

  • Ограниченная самостоятельность. Минусом франшизы является - строгий контроль соблюдения правил и инструкций франчайзера, согласно договору. Кроме того, в некоторых случаях франчайзи может быть ограничен в управлении собственной компанией.
  • Недорогие или "бесплатные" франшизы. Начинающие бизнесмены часто ищут франшизы подешевле. Не у каждого есть миллион-другой, чтобы открыть предприятие под известным всему миру брендом. Поэтому потенциальные франчайзи выбирают концепцию поскромнее и подешевле. В результате можно попасть в такую историю, что придется думать не о том, как быстрее заработать, а о том как вернуть потраченные деньги. Однако не спешите отказываться от недорогих вариантов. Некоторые из них оказываются перспективными и быстро превращаются в бизнес с миллионными оборотами. Так что, при выборе франшизы главное – уметь отличать мошенников от энтузиастов.
  • Первоначальный взнос. Ещё одним минусом франчайзинга для франчайзи можно посчитать необходимость уплаты паушального взноса. Размер взноса устанавливает франчайзер. Он может колебаться от нескольких сотен тысяч, до нескольких миллионов рублей. Например, знаменитая пиццерия «ДОДО» предлагает свою франшизу за 10 млн. рублей!
  • Выплаты регулярных платежей. К сожалению, многие франчайзеры считают, что достаточно продать жизнеспособную франшизу, а потом можно спокойно жить на доходы с многочисленных франчайзи – роялти. Франчайзи в свою очередь хотят знать, за что они платят эти роялти, если после заключения договора им не оказывается никакая поддержка и не продолжаются взаимовыгодные отношения. Поэтому перед подписанием договора нужно уточнять, что подразумевается под франчайзинговым сотрудничеством, какая помощь будет оказываться, и потребовать, чтобы это было отражено в договоре. В противном случае франчайзи могут не платить роялти, а то и подадутся в «пираты».
  • Ограничения по продаже бизнеса. Одним из минусов франчайзинга можно считать тот факт, что по окончанию срока действия договора франшизы, франчайзи оставляет бизнес без каких-либо компенсационных выплат. Предприниматель должен осознавать, что главная цель в бизнесе по франшизе – ежегодная прибыль от бизнеса, а не продажа «раскрученного» бизнеса в конце срока деятельности. Договор между франчайзером и франчайзи может жёстко ограничивать последнего в попытках продажи бизнеса.
  • Сбой поставок. Многие франчайзеры требуют, чтобы сырье для производства закупалось только у них. Иногда поставки срываются, и тогда франчайзи несут убытки, поскольку не имеют права производить продукцию из другого сырья. Поэтому рекомендуем, прежде чем купить такую франшизу, поговорите с уже действующими франчайзи. Узнайте, как осуществляются поставки, и вообще поинтересуйтесь, как идут дела.
  • Контроль качества. Порой при подписании договора забывается эта важная сторона бизнеса. Между тем за качество услуг и продукции несут ответственность и франчайзи, и франчайзер. Соблюдение технологий, стандартов, рецептур – это залог успешности бренда, роста его популярности, процветания бизнеса в целом, и рост прибыли каждой партнерской точки. Поэтому стоит заострить внимание на том, как этот контроль будет осуществляться и даже требовать его от франчайзера.
  • Правовое поле. Российское законодательство обеспечивает слабую защиту франчайзерам и франчайзи. Для сравнения: в США, чтобы предотвратить спонтанную покупку франшизы, придумали документ UFOC. В нем примерно на 200 страницах дается полнейшая информация о франшизе, показаны все экономические риски, раскрывается ответственность сторон, называются реальные цифры для запуска бизнеса. Причем договор нельзя заключать раньше, чем через 10 дней после выдачи франчайзи этого документа. То есть хочешь - не хочешь, но придется подождать, почитать, осмыслить. В России франшизы раскупаются на авось, по принципу: понравилась – не понравилась.
  • Репутация владельца франшизы. Существует зависимость от репутации бренда. Если у франчайзера возникнут проблемы, то они, скорее всего, начнутся и у франчайзи. Банкротство франчайзера может привести к закрытию сети и вам ничего не останется, как начинать все заново.

Начинать собственный бизнес с нуля или с помощью приобретения франшизы, решать конечно вам. Любой вменяемый франчайзер заинтересован в развитии своего бизнеса и будет всячески содействовать процветанию своих партнеров. А таких франчайзеров в России не мало, есть из чего выбрать! Так, что взвесьте все «за» и «против», и вперед!

Выводы

 Начиная собственное дело или создавая франшизу, каждый предприниматель, конечно же, размышляет над своими мотивами и идеями. Франчайзинг – это отличный метод расширения бизнеса для опытных ветеранов рынка, а также прекрасный способ начать бизнес в сильной компании и получить бесценный опыт для новичков. Каждый сам решает, какие плюсы или минусы франчайзинга ему важнее всего. Однако нельзя забывать, что жертвуя чем-то (к примеру, самостоятельностью и частью прибыли) можно получить гораздо большее (опыт, поддержку и ещё большую прибыль).


Автор : Сергей Новиков

Основатель Franchise-Center.ru. Предприниматель и эксперт по франчайзингу.